26 июля 2014

Белый чай – практически не обработанный чай. Производители стремятся донести до нас первозданный аромат и нежный вкус только что собранных листочков и пушистых почек. Сырье для белого чая собирается и отбирается с массой условностей и предосторожностей. Только в хорошую погоду, только без вовлечения малейших посторонних запахов, только с хорошим настроением.

Срываются обычно два верхних листа, неповрежденных. Затем самая скромная обработка и просушка. Белый чай не скручивается, как улуны. Поэтому не удивляйтесь, получив в руки огромный мешок чая, в котором будет всего-то грамм 100.

Белый чай – тонкий капризный продукт. Его философия – минимальное воздействие человека. Этот чай можно назвать одним из самых натуральных, если так вообще можно говорить о чае – ведь он весь прекрасен и натурален!

Сорта белого чая

Белый чай делится на три категории. Сперва отбираются почки. Они идут на производство Бай Хао Инь Чжень – великолепных чайных «игл». Почки попроще и лист – второй сорт, Бай Му Дань. Последний сорт – Шоу Мэй. Но не думайте, что это отбросы! Наоборот, Шоу Мэй – изумительный чай, веселящий и радующий ярким вкусом.

Все сорта считаются элитой среди других чаев – настолько качественное сырье изначально идет на белый чай.

Белый чай – самый полезный (еще с ним может поспорить хороший пуэр). Он служит профилактическим средством от множества болезней, помогает сохранить молодость и здоровье. Секрет – в самой минимальной обработке, листочки попадают к вам в чашку практически в том же виде, каким были сорваны с куста ранним туманным утром.

Что содержит белый чай? Витамин С, РР, витамины группы B, микроэлементы, аминокислоты.

Вкус белого чая

Белые чаи имеют уникальный вкус и узнаваемый знатоками запах. Самый тонкий – у Инь Чжень. До него, как говорится, нужно дорасти.

Белые чаи завариваются с особыми предосторожностями. Это настолько тонкие субстанции, что вода берется градусов 60-80, еще не вскипевшая. Идеально заваривать проливом, но при определенной сноровке и простая кружка с настоем Шоу Мэй способна сделать ваше утро приятным…