26 июля 2014

Раньше это был любимый напиток китайской знати, секрет приготовления которого знали лишь несколько мастеров. Желтый чай – по-настоящему элитное удовольствие, феерия запаха, цвета и вкуса. Игра теней, легкий ветер с горной вершины, благородство молчания….

Чай-рекордсмен по количеству полезных веществ, микроэлементов и витаминов. Да, даже больше, чем в белом! Мощный заряд кофеина – для бодрости и отличного настроения.

Кроме того, желтый чай снимает спазмы и уменьшает головную боль. Способствует укреплению иммунитета, бодрит, снимает усталость и повышает настроение.

Как делается желтый чай?

Тут все проще, чем с пуэрами, но не менее интересно. Берется сырье высшего класса – только самые плотные ароматные чайные почки. Тут уж трудолюбивым китайцам приходится попотеть.

А вот дальше начинается самое интересное. Уникальность технологии производства желтого чая в особом процессе «томления», во время которого чай и становится таким выдающимся. Как это делается мы вам не расскажем, китайские императоры просили не говорить. 

Главное – чай становится очень вкусным, сохраняя все полезные свойства. В чем вы можете убедиться, заказав желтый чай у нас.

Как выглядит желтый чай?

Чаинки покрыты узнаваемым белым ворсом и темным серебристым пушком. Почки целые, без «травм». Желтый чай продается в рассыпном виде.

В чашке он узнаваем по прозрачному, желтоватому настою, из-за которого и получил название. Цвет может меняться от пролива к проливу. Узнать, настоящий ли у вас желтый чай, можно посмотрев на чашку после пары заварок. Там должна быть характерная кромка.

Желтый чай и сегодня остается удовольствием не для всех. Вывоз его из Китая строго лимитирован, что порождает высокую стоимость желтого чая и… массу подделок. Так что, будьте осторожны, выбирайте прямых поставщиков из Китая!

И еще один кайф желтого чая – танец чаинок. Вам никогда не надоест наблюдать, как чайные иглы стройными рядами поднимаются на поверхность и опускаются на дно сосуда. И так – не один раз. Включайте медитативную музыку и приготовьтесь созерцать изысканный чайный танец…