26 июля 2014

Тегуаньинь – потрясающий чай. Это знает практически каждый любитель чая. Даже сырье для него, «мао ча» – очень хорошо. А уж сам тегуаньинь просто восхитителен. Это всегда свежесть, всегда неповторимый узнаваемый вкус, всегда сирень и сладость на языке.

Чай носит имя богини Бодхисаттвы Гуань Инь. По легенде один бедняк очень хотел угодить Железной богине милосердия, постоянно поддерживал в порядке ее храм. И в награду он получил видение, где обнаружил поблизости от дома необычный чайный куст. Это и был тегуаньинь, узнаваемый вкус которого с тех пор полюбился всем без исключения.

Тегуаньинь собирают 4 раза в год. Однако знатоки почитают более всего осенний сбор. Весенний обладает хорошим вкусом, но не так ароматен. Летний и зимний – временное избавление от тегуаньинь -зависимости.

Тегуаньинь выращивается в уезде Аньси на юге провинции Фудцзянь. Это настоящая Мекка улунов, и тегуаньинь по праву считается самым-самым улуном наравне с Дахунпао. Различают несколько категорий: высшая Ван, первая и вторая. Отличительным признаком качественного тегуаньинь является отчетливый запах сирени.

Этот чай сжигает жир, выступает помощником в профилактике раковых заболеваний, содержит массу витаминов групп B, C, D, P, PP, E, K и микроэлементов, выводит токсины.

Тегуаньинь великолепно подходит для чайной церемонии. Он очень вкусный, ароматный и долгоиграющий. По всем законам жанра он меняется с каждым проливом, обрушивая на вкушающего чай водопады вкусов и ароматов. Сперва сладкий и пахнущий сиренью, затем уходящий в легкую чайную терпкость и дающий ощущение расслабления.

Этот замечательный улун тоже бывает разным. Особый интерес вызывает тегуаньинь сильной обжарки. Это традиционный рецепт, так называемый «зрелый аромат». Нам же привычнее тегуаньинь слабой прожарки, «свежий аромат». Существует и состаренный тегуаньинь – «Лао ча», он тоже заслуживает внимания.

Хороший, настоящий улун вы узнаете, в первую очередь, по запаху. А затем – немедленно полюбите. Просто невозможно не стать горячив поклонником тегуаньинь – такого не бывает!

 Тегуаньинь – аромат, сладость и расслабление!