26 июля 2014

Настоящий пуэр производится только в китайской провинции Юннань. Пуэры бывают самые разные. Шу и шен, пресованные и рассыпчатые, состаренные и молодые.

Выбор пуэра – ритуал и настоящее удовольствие для ценителя. Мы рекомендуем вам начинать знакомство с пуэрами с шу-пуэров. Например, от легендарной фабрики Мэнхай. А дальше – путь к новым вкусовым открытиям длиной в жизнь…

Все чаи – лишь разминка к пуэру. Вы долго ходите вокруг него, присматриваясь, принюхиваясь… Какой он все-таки необычный! И форма в виде блина, и запах специфический…

Но вот вы решаетесь. Пуэр заваривается, обдавая ароматом в зависимости от качества и цены. Вы делаете глоток, второй. И вот оно! Вот оно, пресловутое ощущение, за которым гоняются знатоки пуэра.

Концентрация, подъем духа, готовность свернуть горы. Пуэр бодрит, несомненно! При этом делает это деликатнее кофе или алкоголя. Он просто и незаметно наполняет тебя силами и твердостью.

Пресловутый эффект пуэра подробно освещен в одной из наших статей. Напомним только три основных ингредиента пуэрного опьянения: хорошая вода, хороший чай и хорошая компания. Даже если вы одни, если вам хорошо с собой – все отлично!

Производство пуэра

Чай пуэр производится в провинции Юннань. Там еще тысячелетия назад изобрели способ производить чаи в виде блинов, что позволяло транспортировать вкуснейшие чаи во все уголки бескрайней Поднебесной. Однако торговцы заметили, что в долгих поездах чай не портился. А только становился лучше. Уходила горечь, присущая молодости чая. Появлялись благородные нотки мудрости, мягкость опытного мастера.

Выдержанные чаи стали новым бумом на рынке. Пуэры хотели пить все – от бедняка до императора. Теперь и мы, в России начали активно пробовать шу и шен пуэры.

Пуэр – самый овеянный легендами чай. Чего только не услышишь о способах приготовления, хранения и эффектах «нефти»! Что-то правда, что-то – слухи, что-то – умелые рекламные байки китайцев.

Стоит сказать главное – пуэр уникален по пользе для организма и по эффекту для вашего духа. Только начните пить этот чудо-чай, и сами все поймете. Снизится уровень холестерина в организме, уйдет лишний вес, успокоятся нервы. Эффект будет мягким, постепенным. Но устойчивым.