26 июля 2014

Улун – подвид китайских чаев, известный и популярный во всем мире. Полуферментированный чай, в классификации стоящий между зелеными и красными чаями.

Одни улуны сильно ферментированы, как Да Хун Пао и Фэнхуан Даньцун. Они стоят близко к красным чаям по виду, запаху и вкусу. Родом из северной части провинции Фуцзянь и провинции Гуандун.

Другие улуны слабо или среднеферментированы, как Алишань или Тегуанинь. Они сочетают в себе лучшие качества «соседей» по классификации: аромат и насыщенность вкуса зеленых чаев, и крепость красных. Они традиционно производятся на юге Фуцзяни и на Тайване.

Улуны самые вкусные и пахучие появляются в середине-конце осени. Осень насыщает чайный лист невозможным количеством полезных веществ. Весенние улуны традиционно бледнее.

Чем хороши улуны?

Улунские чаи всех сортов отличаются изысканным насыщенным вкусом и устойчивым ароматом. Именно для вдыхания ароматов улунов созданы специальные длинные чашки, используемые во время чайной церемонии гунфу-ча.

А вкус улунов… Это всегда феерия, всегда удивление, всегда карнавал. С каждой заваркой вкус улуна меняется. Сперва он может быть еле слышным, освежающе легким. Вторая заварка раскрывает вкус, знакомя ваши рецепторы с удивительным чаем. Третья – чай набирает силу, он уже играет оттенками и полутонами. Затем – все новые и новые вкусы.

Один чай может подарить вам несколько совершенно разных вкусов. Возьмем тайванский улун Алишань. Легкий, затем сиреневый, затем карамельный. Позже – медовый, цветочный… И так – от 7 заварок, каждая из которых имеет свой вкус.

Улуны всегда хороши и всегда удивительны! Выбирайте, не пожалеете!